Дело о «массовых беспорядках». С режиссера Васильева сняты обвинения

Оценить

Сегодня, 19 августа, адвокат телережиссера Дмитрия Васильева Александр Зинуров сообщил ТАСС, что его статус его подзащитного в уголовном деле о «массовых беспорядках» во время московской протестной акции 27 июля изменен на «свидетель». Об этом информирует «Эхо Москвы».

По словам адвоката, сегодня Васильева должны выписать из больницы, а завтра он уже выходит на работу.

  • Васильев был задержан и помещен в изолятор временного содержания 9 августа. Больному диабетом режиссеру потребовалась госпитализация после того, как полицейские отобрали у него после задержания инсулиновые препараты. Суд по избранию меры пресечения не состоялся, Васильева отпустили, так как предельный срок задержания истек.
  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил четыре уголовных дела о массовых беспорядках, впоследствии они было объединены в одно производство. В них, по данным СМИ, насчитывалось 14 фигурантов.
  • Обвинения по статье о «массовых беспорядках» снято с еще одного участника протестной акции 27 июля - Кирилла Жукова. Теперь он обвиняется только в применении насилия в отношении представителя власти. На одном из видеороликов запечатлено, как оппозиционер приподнял забрало шлема бойца ОМОНа.