Чемезов о московских протестах: «Здравая оппозиция» идет на пользу государству

Оценить
Чемезов о московских протестах: «Здравая оппозиция» идет на пользу государству
Сергей Чемезов на встрече с Владимиром Путиным. Фото kremlin.ru

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в беседе с РБК прокомментировал ситуацию с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и вызванные им массовые акции протеста граждан.

«Очевидно, что люди сильно раздражены, и это не на пользу никому. В целом моя гражданская позиция такова: наличие здравой оппозиции идет во благо любому органу, представительному собранию и в конечном счете государству. Какая-то должна быть альтернативная сила, которая что-то подсказывает и дает сигналы в ту или в другую сторону, - отметил собеседник издания. - Если всегда все хорошо, так мы можем в застойный период уйти. Это мы уже проходили».

  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.
  • В ходе акции протеста 3 августа, собравшей по различным данным от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о примерно двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Очередной митинг, прошедший 10 августа, был согласован властями и стал самой массовой акцией протеста в России за последние годы - по оценке проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. После окончания мероприятия силовики задержали более 250 человек. Официально неопознанный сотрудник полиции при задержании ударил в живот не оказывавшую сопротивления девушку.
  • Сергея Чемезова многие политологи называют одним из наиболее приближенных к президенту Владимиру Путину представителей российской элиты.