В 2019 году приток мигрантов в Россию удвоился

Оценить
В 2019 году приток мигрантов в Россию удвоился
Фото Анастасия Лухминская

Численность прироста населения России за счет миграции в первой половине 2019 года составила 134 тысячи человек. Такие данные сегодня, 19 августа, опубликовал Росстат.

За полгода в Россию приехали жить 323 тысячи человек, уехали в другие страны 189 тысяч. Для сравнения: в первые шесть месяцев 2018 года миграционный прирост составил 75 тысяч человек.

Основная масса переселенцев – 289 тысяч человек – прибыла из стран СНГ, прирост благодаря миграционному обмену со странами СНГ составил 119 тысяч. Больше всего в Россию приехало жителей Украины – 71 тысяча человек, однако и в эту страну убыло максимальное количество россиян – 49 тысяч. Вторым по значимости «поставщиком» мигрантов стал Казахстан: 40 тысяч его граждан выбрали жизнь в России. На третьем месте - Таджикистан, откуда в РФ приехали 39 тысяч человек.

Что касается стран дальнего зарубежья, больше всего мигрантов прибыло в Россию из Китая - более шести тысяч человек. При этом в КНР отправились две тысячи россиян. На втором месте оказалась Грузия, откуда приехали три тысячи человек, и Индия - 2,7 тысячи.

С некоторыми странами у России сложилось отрицательное миграционное сальдо: уехало туда жить больше граждан, чем приехало оттуда. Это Германия, куда отправились 1,9 тысячи россиян, а также Израиль, США, Канада и Финляндия. Число переехавших в эти страны, однако, не достигает тысячи.