Саратовское минприроды: Площадь лесных пожаров за год снизилась в шесть раз

Оценить
Саратовское минприроды: Площадь лесных пожаров за год снизилась в шесть раз
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники заявляют, что данные «Космоснимков» о лесных пожарах в регионе «не отражают реальную картину».

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировали для ИА «Свободные новости» данные сервиса «Космоснимки» о том, что на 17 августа площадь лесных пожаров в регионе составляла более 1,8 тысячи гектаров.

«Площадь лесных пожаров снизилась более чем в шесть раз. На сегодняшний день на землях лесного фонда произошло 35 лесных низовых пожаров на площади 182,99 гектара. Отметим, что на аналогичную дату прошлого года произошло 67 пожаров на общей площади 1 251,28 гектара», - информируют чиновники.

В ведомстве добавили, что все термоточки пожаров в Саратовской области фиксирует Информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза. На сайте ИСДМ открыта для пользователей соответствующая онлайн-карта.

«По данным ИСДМ на 08.00 18.08.2019 года было зафиксировано четыре термоточки в Турковском, Екатериновском, Калининском и Перелюбском районах на общей площади 151 гектар. На 17 августа термоточек на территории области зафиксировано не было. Кроме того, по данным официального мониторинга, лесных пожаров с 16 по 18 августа 2019 года в Краснокутском, Перелюбском, Озинском, Ровенском и Ершовском районах не было, - сообщает министерство. - Все термоточки на территории Саратовской области, в том числе, и на землях лесного фонда, фиксирует ИСДМ Рослесхоза. Данные с карты онлайн-сервиса «Космоснимки» не отражают реальную картину по лесным и степным пожарам».

Стоит отметить, что сегодня, 19 августа, на карте ИСДМ представлены данные о лесных пожарах по состоянию на вчерашний вечер. Согласно им, в регионе зафиксировано восемь термоточек. Крупнейшее возгорание - площадью 79 гектаров - зафиксировано у города Ртищево. Также термоточки заметны в Калининском, Перелюбском, Екатериновском и Красноармейском районах. Общая площадь этих восьми пожаров составляет, по данным ИСДМ, 288 гектаров, то есть в 1,9 раза больше, чем приведенные минприроды данные системы на вчерашнее утро.