Лобанов не признает вину в получении двух крупных взяток

Оценить
Лобанов не признает вину в получении двух крупных взяток
Экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Фото Роман Пятаков

Экс-глава Энгельсского района Саратовской области Дмитрий Лобанов, обвиняемый в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере, не признает свою вину. Об этом он заявил в ходе состоявшегося сегодня, 19 августа, заседания районного суда.

Комментируя первый эпизод обвинения, согласно которому бывший депутат за вознаграждение ввел в эксплуатацию десять таунхаусов на улице Пристанской в Энгельсе, Лобанов заявил, что не получал взятку от предпринимателей Аркавенко и Девяткина через посредника в виде замглавы администрации района Олега Васина. По его словам, по всей видимости, чиновник «решал свои вопросы», вводя в заблуждение граждан относительно тесных связей с ним.

«Я неоднократно высказывал свое мнение: вместо того чтобы работать, Васин решает собственные вопросы. Как известно из его показаний, он очень хотел иметь возможность попасть в мой кабинет под любым предлогом, чтобы все видели, как он ко мне близок. Он был готов выполнить любую просьбу, в связи с чем мне было незачем требовать что-либо от Васина. Я ничего не предлагал через него Девяткину и Аркавенко, а то, что Аркавенко оформлял очередной земельный участок, так он это делал и раньше. Земельные участки, оформленные им раньше, были намного экономически привлекательней, чем участок на улице Пристанской. Получал он их без моей помощи», - заявил Дмитрий Лобанов. При этом, он подчеркнул, что на тот период времени администрация района не подчинялась главе Энгельсского района.

Получение второй взятки в сумме пяти миллионов рублей, якобы переданной при посредничестве предпринимателя Армена Джуликяна, бывший депутат также опроверг. Версию о том, что гражданин Ланин получил под его покровительством право на изменение разрешенного вида использования для земельного участка площадью 3974 квадратных метра, расположенного на улице Водной, он назвал недостоверной.

«Я ничего не знал о данном земельном участке, в том числе и то, что он находится в аренде у Ланина. Я ничего не поручал Смирновой (сотрудница администрации ЭМР – прим. ред.), что связано с этим земельным участком. Если Джуликяна интересовал этот вопрос, то ему ничего не мешало напрямую общаться со Смирновой, я знаю, что он это делал по интересующим его вопросам», - отметил Дмитрий Лобанов.

Дмитрий Лобанов обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).