Чиновники рекомендовали с 1 сентября забирать у школьников мобильные телефоны

Оценить
Чиновники рекомендовали с 1 сентября забирать у школьников мобильные телефоны
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Пока ведомства советуют школам изымать устройства у детей только на время уроков, но переводить их в режим «без звука» на входе.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации об ограничении использования мобильных телефонов в образовательных организациях уже с 1 сентября. Документ адресован региональным органам управления образованием, чиновникам местного самоуправления в сфере образования и образовательным учреждениям. Рекомендации размещены на сайте ведомства сегодня, 19 августа.

В подготовленном документе служба рекомендует сохранить возможность использовать телефоны только тем детям, которые нуждаются в них по состоянию здоровья, например, для мониторинга сахара крови при диабете. Остальным школьникам во время учебного процесса планируют полностью ограничить пользование мобильными устройствами.

Учителям и родителям также рекомендуется ограничить применение мобильников в школе, переводить устройства в режим «без звука» уже при входе в здание.

Школы при этом должны будут предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время уроков и согласовать способ коммуникации родителей с учениками в случае необходимости или внештатной ситуации.

Для подготовки рекомендаций чиновники провели анализ международного опыта использования мобильной связи школьниками и опрос общественного мнения, рассказала пресс-служба министерства просвещения РФ. В ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков, заявили чиновники. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии учеников.

Более половины школьников согласны с тем, что использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса, продолжили в минпросвещения. Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных.

В течение года Роспотребнадзор вместе с Рособрнадзором уже готовы проводить мониторинг «повышения эффективности образовательного процесса» и улучшения состояния здоровья детей после ограничения использования мобильных устройств.

Методические рекомендации будут направлены в регионы до начала нового учебного года.

  • Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением запретить в российских школах ношение учащимися мобильных телефонов. Матвиенко подчеркнула, что, вероятно, можно будет обойтись без полного запрета на пронос мобильников в школы, если создать условия для хранения гаджетов вне классов.