Московский суд отказался рассматривать административное дело женщины, которую полицейский ударил в живот

Оценить

В Москве суд отказался рассматривать административное дело в отношении участницы митинга за допуск независимых кандидатов на выборы Дарьи Сосновской, которую обвинили в нарушении правил проведения акции, а при задержании полицейский ударил кулаком в живот. Об этом сегодня, 19 августа, сообщает сайт «Эха Москвы».

Дело вернули в отдел МВД по району Таганский из-за недостатков при его составлении, объяснил представитель суда агентству «Интерфакс».

  • Видео жесткого задержания Сосновской вызвало широкий общественный резонанс, после того, как один из полицейских, которые тащили ее в автозак, ударил девушку, а после она получила травму головы. При этом задержанная не оказывала полиции сопротивления. Позднее в СМИ появились данные, что злоумышленником является сотрудник 5-го батальона второго оперативного полка полиции ГУ МВД по Москве Сергей Цыплаков. В ГУВД Москвы заявили, что указанный полицейский не имел отношения к происшествию. Управление начало внутреннюю проверку по факту применения силы сотрудником. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что в отношении полицейского должно быть возбуждено уголовное дело.
  • На сайте Change.org множество подписей граждан собрала петиция с названием «Требуем крупных номеров на полицейской форме!», направленная на деанонимизацию силовиков.
  • До этого протесты против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму проходили 27 июля и 3 августа. Они отметились массовыми задержаниями граждан и избиением их силовиками. Одним из наиболее резонансных стал факт госпитализации перед июльской акцией дизайнера Константина Коновалова, которому боец Росгвардии сломал ногу.