Болтухин: Аномальная жара в Саратове продержится до конца недели

Оценить
Болтухин: Аномальная жара в Саратове продержится до конца недели
Фото Юлия Хвесина

Аномально жаркая погода в Саратове и области сохранится до конца недели, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодня, 19 августа, руководитель регионального управления Гидрометцентра Михаил Болтухин.

В понедельник и вторник в полуденные часы по районам области температуры составят +29…+34 градуса, на юго-востоке - до 36 выше нуля. Ночи будут прохладнее более чем на десять градусов: +18…+23. В Саратове днем ожидается +31…+33, ночью - от 20 до 22 градусов.

Со среды жара начнет спадать: днем по районам области будут фиксироваться температуры +26…+31, на юго-востоке - до +33. Ночные температуры достигнут значений +16…+21. В Саратове жара ослабеет до +28…+30, ночью столбик термометра будет опускаться до +18…+20.

В субботу температура понизится еще на градус, появится вероятность небольших дождей (до трех миллиметров осадков в сутки).

Ветер преимущественно будет дуть с юго-востока со скоростью четыре-девять метров в секунду. В Заволжье в послеполуденные часы в порывах его скорость будет достигать 12 метров в секунду.

Опасность пожаров в регионе продолжает расти: на юго-востоке по ряду районов она уже стала чрезвычайно высокой, на значительной территории области остается высокой.

Уровень воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова держится на 4,61 сантиметра выше нуля графика. Температура воды составляет +20,6 градуса.