Саратов попал в десятку самых шумных городов России

Оценить

Жители Саратова поставили город на 192-е место из 200 по уровню шума. Результаты ежегодного опроса сегодня, 19 августа, предоставил портал недвижимости Domofond.ru.

Аналитики опросили 90 тысяч респондентов из населенных пунктов России. Их попросили оценить утверждение «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины.

Саратов набрал 5,5 баллов, что на 0,5 балла меньше, чем в прошлом году. Также в рейтинг вошел Энгельс, расположившись на 180-м месте с 5,7 баллами и Балаково на 139-м месте с 6,1 баллами.

Самым тихим городом аналитики назвали Гурьевск Калининградской области, а самым шумным – Киселевск Кемеровской области. Также в рейтинг регионов с высоким шумовым загрязнением вошли города Московской, Ростовской, Челябинской и Волгоградской областей, а также Республики Якутии.