«Туман» вместо «дождика». «Ведомости» откорректировали фразу Калмыкова об аэродроме «Гагарина»

Оценить
Федеральное издание ушло от критики Росавиации за высказывание гендиректора «Победы».

Федеральное издание «Ведомости» вынуждено было исправлять опубликованный на своем сайте материал о совещании, которое состоялось вчера, 18 августа, в готовящемся к открытию саратовском аэропорту «Гагарин».

Одним из самых резонансных эпизодов совещания стало выступление генерального директора компании «Победа» Андрея Калмыкова.

Глава авиаперевозчика поднял вопрос о том, что аэродром «Гагарина» сертифицирован Международной организацией гражданской авиации лишь по первой категории, позволяющей ему принимать самолеты только при идеальной погоде.

«Хотелось бы, чтобы аэропорт - такой красивый, новый аэропорт - был все-таки оборудован современными средствами аэронавигации, и мы в случае тумана и снега не разлетались по запасным аэропортам. Я думаю, что и другие коллеги из авиакомпаний меня поддержат. Все-таки мы в XXI веке живем. Вторая категория - это минимум, это не максимум, к которому надо стремиться, а минимум к которому надо стремиться», - подчеркнул Калмыков (цитата по видео «Свободных новостей»).

Изначально в публикации, посвященной аэродрому «Гагарина», «Ведомости» указали, что по словам Калмыкова, «малейший дождик будет вынуждать самолеты уходить на запасные аэродромы, что создает огромные неудобства для пассажиров». Впоследствии этот фрагмент текста была заменен следующим: «малейший туман будет вынуждать самолеты уходить на запасные аэродромы, что создает огромные неудобства для пассажиров».

  • Ряд СМИ и блогеров, включая ИА «Свободные новости», со ссылкой на первоначальный материал «Ведомостей», также привел слова Андрея Калмыкова о дожде как вероятной помехе в работе аэропорта «Гагарин». После этого Росавиация через правительство Саратовской области предоставила журналистам комментарий «в связи с появившимися в СМИ публикациями о том, что аэропорт «Гагарина» «не сможет принимать самолеты при малейшем дожде». Надзорный орган не упоминал имя Калмыкова, но подтвердил, что аэродрому «Гагарина» присвоена первая категория ИКАО. В конце комментария чиновники посчитали нужным сделать заявление: «Авторам критических публикаций об аэропорте «Гагарин» Росавиация рекомендует ознакомиться со Стандартами и Рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО)».
  • Депутат Госдумы Николай Панков также критично высказался в адрес федеральных и региональных СМИ, сообщивших о выступлении главы «Победы», назвав сотрудников этих изданий «фриками».

Сохраненная копия материала с сайта «Ведомости»