Саратов вошел в топ-3 городов по удорожанию «базового набора школьника»

Оценить

Саратов оказался в лидерах рейтинга по удорожанию за год комплекта товаров для сбора ребенка в школу. Об этом сегодня, 19 августа, сообщили аналитики портала объявлений «Авито».

Согласно исследованию, средняя цена базового набора саратовского школьника составляла в 2018 году 2,1 тысячи рублей, а в 2019 году - 2,3 тысячи. В этот комплект входят пенал, рюкзак, канцелярские принадлежности и школьная форма. Удорожание составило 9%, из-за чего Саратов занял в данной категории третье место. Сильнее набор подорожал только в Иркутске (25%) и Красноярске (11%).

По удорожанию только школьной формы Саратов оказался на четвертом месте, с прошлого года цена на неё в городе, по подсчетам портала, выросла с 988 рублей до 1,1 тысяч рублей - на 10%. Первые три места по этому показателю заняли Екатеринбург (15%), Иркутск (13%), а также Новосибирск и Ростов-на-Дону (по 11%).

Согласно данным «Авито», в этом году «базовый набор школьника» в среднем по стране обойдется родителям в 2,6 тысячи рублей, а школьная форма – в 1,1 тысячи.