После заявления гендиректора «Победы» о «Гагарине» Росавиация раскритиковала журналистов

Оценить

Сегодня, 19 августа, пресс-служба губернатора предоставила ИА «Свободные новости» комментарии зампреда правительства Саратовской области Василия Разделкина и Росавиации по поводу резонансного высказывания генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова об аэродроме готовящегося к открытию саратовского аэропорта «Гагарин».

Вчера в ходе совещания в аэропорту глава авиаперевозчика поднял вопрос о том, что аэродром «Гагарина» сертифицирован Международной организацией гражданской авиации лишь по первой категории, позволяющей ему принимать самолеты только при идеальной погоде.

«Хотелось бы, чтобы аэропорт - такой красивый, новый аэропорт - был все-таки оборудован современными средствами аэронавигации, и мы в случае тумана и снега не разлетались по запасным аэропортам. Я думаю, что и другие коллеги из авиакомпаний меня поддержат. Все-таки мы в XXI веке живем. Вторая категория - это минимум, это не максимум, к которому надо стремиться, а минимум к которому надо стремиться», - подчеркнул Калмыков.

В ответ глава Росавиации Александр Нерадько пообещал, что летом 2020 года аэродром «Гагарина» будет сертифицирован минимум по второй категории.

В комментарии Разделкина подчеркивается, что аэропорт «Гагарин» «соответствует всем современным требованиям гражданской авиации и готов принимать воздушные суда в простых и сложных метеоусловиях, с соблюдением всех требований безопасности воздушного движения и организации полетов».

«Применяемые в аэропортовом комплексе технологические схемы посадки, взлёта и сопровождения воздушных судов позволяют с уверенностью сказать, что система аэронавигационного сопровождения на всех этапах полета обеспечивает соблюдение требований безопасности при организации воздушных перевозок в простых и сложных метеоусловиях, - заявил чиновник. - Всем пассажирам Саратовской области, жителям и гостям, при организации воздушных перевозок будут обеспечены максимальные безопасность, комфорт и качество».

В свою очередь Росавиация обратила внимание не на слова Калмыкова, а на материалы СМИ о его высказывании. При этом чиновники даже не стали упоминать имя гендиректора «Победы», представив все так, что информация о невозможности нового саратовского аэропорта принимать воздушные суда в непогоду распространяется журналистами.

В ведомстве признали, что аэродром «Гагарина» сертифицирован по первой категории ИКАО, но заявили, что это позволяет «осуществлять полеты с обеспечением требуемого уровня безопасности полетов при сложных метеоусловиях, при дальности видимости 550 метров и высоте нижней кромки облаков - 60 метров».

«Установленный метеорологический минимум является приемлемым для начала эксплуатации нового аэропорта и не окажет никакого влияния на работу авиакомпаний. Радиотехническое оборудование аэродрома уже соответствует второй категории ИКАО, - добавили в федеральном ведомстве. - В настоящее время Росавиацией совместно с оператором аэропорта проводится комплекс мероприятий по доведению светосигнального оборудования аэродрома до II категории ИКАО. Авторам критических публикаций об аэропорте «Гагарин» Росавиация рекомендует ознакомиться со Стандартами и Рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО)».