Саратовская область попала в топ-10 регионов с самым недоступным для жителей бензином

Оценить
Саратовская область попала в топ-10 регионов с самым недоступным для жителей бензином
Фото Архив ИА «Свободные новости»

По данным агентства РИА Рейтинг, Саратовская область вошла десятку регионов России с малодоступным для жителей бензином. Соответствующие результаты опубликованы сегодня, 19 августа, РИА Новости.

Из 85 регионов РФ Саратовская область в этом исследовании находится на 75-месте. В ней, по данным на конец июля, можно было купить на чистую среднемесячную зарплату всего 562 литра бензина АИ-92 по цене 42,37 рубля за литр. Аналитики также отметили, что с начала года цена бензина в регионе выросла на 2,4%.

Первые три места в списке занимают Ямало-Ненецкий АО, Москва и Ненецкий АО, где на среднемесячную зарплату можно купить 2080, 1798 и 1609 литров бензина АИ-92 соответственно.

Аутсайдерами рейтинга являются республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан, где среднемесячная зарплата обеспечит 525, 520 и 514 литров бензина соответственно.

  • Согласно исследованию статистиков, в Саратове стоимость литра бензина марки АИ-92 в среднем составила 42,4 рубля, что выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (41,97 рубля). По сравнению с данными на 21 июля в августе цена «девяносто второго» в Саратове выросла на 16 копеек.
  • В конце июня стало известно, что правительство РФ не будет продлевать заморозку цен на бензин, СМИ заговорили о возможности топливного кризиса в стране. В мессенджерах появились видеоролики, запечатлевшие россиян, едущих в Казахстан за более дешевым бензином. Прошлой весной из-за дисбаланса предложения на внутреннем и внешнем рынке цены на бензин резко выросли, что привело к массовому недовольству граждан властями. Правительству удалось ненадолго остановить скачок, но осенью рост продолжился. Независимые топливные компании также предупреждали о дефиците топлива. В итоге нефтяные монополии подписали соглашение с правительством о сдерживании роста цен до апреля, а затем продлили его до 1 июля.
  • Эксперты уже отмечали, что в мае цена на топливо выросла на 17,5%, и Дмитрий Медведев поручил разобраться с этим Дмитрию Козаку. При этом сам Козак ранее уже заявлял, что не видит предпосылок к продлению соглашений с нефтяными компаниями, что может вызвать дальнейший рост розничных цен.