Федеральные эксперты занизили обещания Радаева по инвестициям

Оценить

Фонд «Петербургская политика» в очередной раз включил главу Саратовской области Валерия Радаева в исследование «Губернаторская повестка». Анализ региональных инфоповодов за прошедшую неделю сегодня, 19 августа, экспертная организация опубликовала на своем сайте.

На этот раз Радаев разместился на 17-й строчке списка губернаторов, создававших повестку.

«Сообщил, что в 2019 году в Саратовской области будет завершено около 40 инвестиционных проектов общей стоимостью в 60 миллиардов рублей», - проинформировали в «Петербургской политике».

Фразу о вливаниях компаний в бюджет саратовский губернатор произнес 13 августа на заседании совета по инвестициям. Примечательно, что пресс-служба губернатора приводила другие цифры, называвшиеся на совете.

«В текущем году продолжается реализация 117 проектов на общую сумму почти 430 миллиардов рублей. Планируем создать порядка пяти тысяч рабочих мест. Должны быть завершены как минимум 40 проектов (общий объем инвестиций - свыше 67 миллиардов рублей), а это – более 2,6 тысяч рабочих мест», - сообщали чиновники.

В свою очередь губернатор заметил, что приоритетным остается развитие транспортной инфраструктуры в регионе.

«Через неделю мы сдаем международный аэропорт «Гагарин». Терминал с пассажиропотоком до миллиона человек в год может принимать суда любого типа. Также включает в себя многофункциональную логистику, в том числе - Северный и Южный автоподходы. По прогнозам экспертов, сопутствующий бизнес совместно с аэропортом даст до двух тысяч рабочих мест. И на эти показатели необходимо выйти к 2024 году», - призвал он.

  • Вчера один из крупнейших инвестпроектов, реализуемых в области, - аэропорт «Гагарин» - был упомянут в скандальном ключе. На совещании, проводившемся в готовящейся к открытию воздушной гавани, генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков подчеркнул, что аэродрому «Гагарина» Международная организация гражданской авиации присвоила только категорию, позволяющую принимать самолеты только в идеальных погодных условиях. Глава перевозчика предположил, что при малейшем дожде экипажи будут вынуждены уводить суда от Саратова к запасным аэродромам, и это не соответствует требованиям к аэропорту XXI века. Глава Росавиации Александр Нерадько пообещал повысить категорию аэродрома только к лету 2020 года.