Протесты 27 июля. Из обвинения Кирилла Жукова убрали статью о «массовых беспорядках»

Оценить

Кирилла Жукова, обвиняемого в нападении на бойца ОМОНа 27 июля, сейчас обвиняют только по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Об этом его адвокат Светлана Байтурина сообщила ТАСС вчера, 17 августа.

«Предварительное следствие по делу Жукова завершено. Мой подзащитный знакомится с его материалами. Следствие исключило из обвинения в окончательной редакции статью 212 УК РФ («Массовые беспорядки»). Сейчас моего подзащитного обвиняют только по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»)», - сказала она.

  • Жуков участвовал в несанкционированной акции протеста 27 июля. На одном из видеороликов запечатлено, как он приподнял забрало шлема одного из бойцов ОМОНа. Ранее обвиняемый сам проходил срочную службу в Росгвардии. Он был отправлен в СИЗО по обвинению в участии в массовых беспорядках. Пресненский суд решил заключить их под стражу на два месяца - до 27 сентября. После оглашения решения суда об аресте Жуков объявил голодовку.
  • На этой неделе Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Кирилла Жукова. Адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест. За Кирилла Жукова поручились шесть человек.
  • По объединенному уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей во время несанкционированного митинга 27 июля в Москве арестованы 14 человек. В протестах, проходивших в тот день на центральных улицах Москвы в течение второй половины дня, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны около 1,4 тысячи. Ряд политиков, общественных деятелей и деятелей культуры назвали дело о «массовых беспорядках» 27 июля сфальсифицированным для преследования граждан по политическим мотивам.