Ученикам 40 школ Саратовской области выставляли необъективные оценки

Оценить
По данным экспертов, чаще всего неправильно оценивают знания школьников педагоги ЛИЕН и Прогимназии Д.А.Р.

Проверки Федерального института оценки качества образования показали, что 40 школ Саратовской области необъективно оценивают знания учеников. Список школ, нарушающих стандарты образования, опубликован на сайте ведомства.

В перечень попали образовательные учреждения Аткарского, Аркадакского, Балаковского, Дергачевского, Красноармейского, Марксовского и других районов региона. В среднем по области показатель необъективных школьных оценок составляет 4,4%.

В Саратове к неблагополучным в этом плане учебным заведениям отнесены лицей «Солярис», гимназия №5, школа №59 с углубленным изучением предметов. По данным института, самые необъективные оценки в Саратове выставляют учителя саратовского Лицея-интерната естественных наук и Прогимназии Д.А.Р. - 23,8% оценок в этих учебных заведениях не соответствуют реальным знаниям школьников.

Как отмечают в ФИОКО Единые ориентиры в оценке результатов обучения и единые подходы к оцениванию достижений школьников проверяются в ходе всероссийских проверочных работ, в единое время по единым комплектам знаний за счет единых критериев оценивания.

В отношении школ, попавших в список, чиновники будут проводить более тщательные проверки.

  • В этом году ЛИЕН и Прогимназия Д.А.Р. попали в число частных школ, которые получат из бюджета области возмещение затрат на обучение детей.