Саратовстат: За квартал работы лишилась 41 тысяча жителей области

Оценить

По данным министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, численность безработных жителей региона, состоящих на учете, составляет 11 тысяч человек. За июль в службу занятости обратились 9,6 тысячи саратовцев, из них 1,9 тысячи зарегистрировались в качестве безработных.

По данным на 16 августа, в Саратове официально зарегистрированы 3,4 тысячи безработных, уровень безработицы в регионе не превышает общероссийский и составляет 0,9% (по России 1%). Количество вакансий по области составляет 28,8 тысячи, в Саратове – 16,3 тысячи.

В свою очередь Саратовстат информирует, что во втором квартале этого года на работу приняли 34,6 тысячи жителей региона, из них на новые рабочие места - 1,9 тысячи. Численность уволенных работников из учтенных в исследовании организаций составила 40,9 тысячи человек. При этом в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя работали 1,8 тысячи человек, а по соглашению между работником и работодателем – 16,3 тысячи.

Численность работающих жителей по полному кругу организаций в регионе составила 642,4 тысячи человек, информирует Саратовстат.

  • За первый квартал этого года работы лишились 29 тысяч саратовцев, в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя трудились 3,7 тысячи жителей, еще 13,8 тысячи работали в таком режиме по соглашению сторон.
  • Согласно официальным данным статистики, ситуация с долгами по зарплате в регионе ухудшается. По состоянию на 1 июня сумма просроченной задолженности составляла 12,7 миллиона рублей.
  • При этом чиновники регионального минэкономики отметили «устойчивую положительную тенденцию снижения уровня бедности». Так они прокомментировали результаты исследования РИА рейтинг, согласно которым, Саратовская область попала в топ-25 беднейших субъектов РФ.