Жители: Марксовский двор, который инспектировал Радаев, «благоустроили» сносом детской площадки

Оценить
Жители: Марксовский двор, который инспектировал Радаев, «благоустроили» сносом детской площадки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также в обращении к губернатору граждане отмечают, что рабочие уничтожили зеленые насаждения во дворе на улице Интернациональной.

За день до визита губернатора Валерия Радаева в марксовский двор, благоустраиваемый по программе «Формирование комфортной городской среды», жители жаловались главе региона на многочисленные недостатки после обновления этой территории. Соответствующее обращение под заголовком «Формирование НЕкомфортной городской среды» было опубликовано 16 августа на сайте «Лица губернии» анонимными «жителями города Маркса».

Речь идет об общем дворе домов №36 по улице Интернациональной, №5 и №7 по Первомайской и №№ 2, 4 и 6 по проспекту Строителей.

Авторы письма отмечают, что радовались ремонту двора, проводящемуся впервые за 30 лет, ожидали появления пешеходной зоны, парковочных места для автомобилей, скамеек для отдыха пожилых и детской площадки взамен старой.

«Но после определения подрядчика и начала работ что-то пошло не так, - пишут жильцы. - Во-первых, были вырублены практически все деревья около домов. Некогда зеленый тенистый двор с красивыми вязами и тополями превратился в «лысую» стройплощадку с голыми пеньками. Причем данные деревья нисколько не мешали проведению работ по обустройству двора. Особенно досталось дому № 6 по проспекту Строителей, около которого были вырублены все деревья».

Кроме того, автор обращения уточняет, что при обустройстве пешеходных зон вдоль домов не сделали разделительный бордюр между пешеходной зоной и автомобильной стоянкой. Обращение к представителям подрядчика, по словам авторов письма, привело к тому, что им «предложили неофициально «скинуться» на разделительный бордюр и асфальтную крошку для стоянки, пока они (подрядчики) не увезли технику».

После проведенных работ по обустройству во дворе убрали детскую площадку и беседку, а новую не смонтировали.

«Уважаемый Валерий Васильевич! Просим вас посодействовать в устранении недостатков при обустройстве нашего двора. Деревья, конечно, уже не вернуть (кстати, последнее дерево вырубили сегодня, сказав, что к нам во двор в субботу приезжает губернатор. Не знаем, как это связано, но факт есть факт). На администрацию и подрядчика надежды нет. Они слепы к нашим просьбам и последние дни только и делают, что учат нас, как «правильно» говорить при встрече с губернатором во дворе 17 августа», - подчеркивают жители.

Они попросили главу региона помочь в установке новой детской площадки или хотя бы в возврате старой на место. Также они обратили внимание на необходимость разделительного бордюра и расширения пешеходной дорожки.

  • Валерий Радаев ознакомился с ходом ремонта упомянутой дворовой территории в Марксе вчера, 17 августа. На проект выделено 3,1 миллиона рублей. Жители двора пожаловались на отсутствие пешеходной зоны, губернатор предложил отделить её от проезжей части разделительной сплошной полосой. Также главе региона показали лучшую клумбу двора, за которой ухаживает 90-летняя женщина. О детской площадке и вырубке деревьев в ходе визита Радаева не упоминалось, хотя корреспондент «Свободных новостей» запечатлел деревья и старую детскую площадку в пределах двора.