Радаеву показали лучшую клумбу Маркса

Оценить
Радаеву показали лучшую клумбу Маркса
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 17 августа, губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел ход ремонта дворовой территории в Марксе. В ходе реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в муниципальном образовании город Маркс на 2018-2022 годы» в Марксе проводится ремонт двора у домов номер 36 на улице Интернациональная, номер 5 и 7 на улице Первомайская и номера 2,4 и 6 на проспекте Строителей. На проект выделено 3,1 миллион рублей.

В ходе работ восстановили асфальтовое покрытие, установили бордюры, отремонтировали люки. Продолжаются работы по укладке асфальта и покраске бордюров. По контракту окончание работ запланировано на 6 сентября, но ожидается, что их окончат досрочно 25 августа.

Губернатора встретили жители домов. Старшая по дому номер 2 на проспекте Строителей Валентина Ивановна Ереева поблагодарила губернатора за его приезд.

«Дому 47 лет, ремонта не было никогда. Утопали в грязи. Ну наконец-то. Посмотрите», - сказала она.

«А что здесь раньше было?» - спросил Радаев.

«Ничего, грязь была», - ответили ему.

«А где ставить автомобили?» - уточнил губернатор. Ему показали место под парковку. - Лет на 40 ещё хватит?» 

«Ну хоть на 38 чтоб хватило», - попросила Ереева.

Губернатор спросил у подрядчика, даёт ли он гарантию 38 лет. Подрядчик согласился.

У дома на улице Интернациональной Радаева удивило отсутствие лавочек.

«Жильцы против», - объяснили ему. По словам жильцов, на лавочках у подъезда могут собираться пьющие компании, а этажи расположены очень низко.

Ещё одна жительница рассказала, что во время ремонта убрали пешеходную зону во дворе и расширили автомобильную дорогу для парковки.

«Надо провести здесь сплошную линию, выделить дорогу для пешеходов, чтобы было понятно, что заезжать нельзя. И установить ограничение по скорости», - посоветовал Радаев. 

Также губернатор попросил показать ему лучшую клумбу во дворе. Ему сказали, что за лучшей клумбой ухаживает 90-летняя жительница дома номер 7 на улице Первомайская.

«Надо здесь поставить табличку - «лучшая клумба Маркса». Нужно собрать молодых, кому нет 90 лет, чтобы они учились. Нужно устраивать дворовые праздники», - предложил Радаев.