Стрелюхин призвал «менять стереотипы мышления» в сфере градостроительства

Оценить
Чиновник анонсировал проведение в регионе Градостроительного совета.

Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин вчера, 16 августа, в своем Instagram анонсировал проведение Градостроительного совета, а также планы по выходу на «новый уровень» при создании комфортной городской среды для жителей региона.

«Вчера в Москве по поручению губернатора области Валерия Радаева провел ряд рабочих встреч. В частности обсуждались вопросы транспортной инфраструктуры Саратовской области и создания комплексной городской застройки. Необходимо менять стереотипы мышления в сфере архитектуры и градостроительства, исключить точечную застройку высотками и выйти на новый уровень создания комфортной городской среды для наших жителей. Микрорайоны, которые начнут строиться в ближайшее время - это не только многоэтажные дома с просторными и уютными квартирами, это еще и школы и детские сады, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, зоны отдыха для самых разных возрастных категорий», - пообещал чиновник.

Он отметил, что при планировании городского пространства необходимо узнать мнение людей, которым в дальнейшем предстоит жить в новых микрорайонах.

«Этот посыл услышали все строители после посещения области [спикером Госдумы] Вячеславом Володиным - градостроительная политика должна меняться. И сегодня мы с коллегами начинаем подготовку к проведению Градостроительного совета, который предположительно состоится в сентябре. В его работе примут участие представители профессионального сообщества – строители, проектировщики, архитекторы, эксперты и, безусловно, ветераны строительной отрасли», - сообщил Стрелюхин.