Потупчик о недоступных в России лекарствах: Дети умирают, а матерей судят как наркобарыг

Оценить

Бывший комиссар ныне не существующего прокремлевского молодежного движения «Наши» Кристина Потупчик прокомментировала очередной случай, когда попытки матерей купить лекарства для своих детей-инвалидов за рубежом заканчиваются возбуждением уголовного дела о контрабанде наркотиков. Мнение общественного деятеля приводится на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Еще одна попытка купить лекарство для ребенка-инвалида закончилась уголовным делом. Женщину зовут Лена, она заказала противосудорожный препарат «фризиум» для своего сына с эпилепсией. Заказала по интернету, так как в России фризиум не зарегистрирован. А на почте ее приняли следователи. А до нее месяц назад была мама Миши Боголюбова. А до нее - мама Арсения Кононова. И это только те мамы, о которых мы знаем, которых удалось отбить благодаря огласке. Но у них у всех на руках продолжают мучиться и умирать дети», - отмечает Потупчик.

Потупчик напоминает, что уголовное дело в отношении матери Арсения Екатерины Конновой по статье о распространении наркотических средств было возбуждено и прекращено после возникшего общественного резонанса летом прошлого года.

«Обещания, что проблему с доступом к лекарствам будут решать, не выполнены. За год ничего не изменилось. Мы опять подпольно пытаемся достать лекарства для своих детей. Чтобы лекарства официально купить нужно пройти семь кругов ада, и за ними нужно ехать в Европу», - цитирует Потупчик женщину, предполагая, что таких мам в России «десятки тысяч».

При этом невозможность быстро облегчить симптомы болезни на дому может привести к гибели человека, отмечает общественница, приводя в качестве примера слова замдиректора хосписа «Дом с маяком» Лиды Мониавы. Двух подопечных учреждения, из-за отсутствия дома нужных лекарств, пришлось госпитализировать в реанимацию, где они заразились внутрибольничными инфекциями и умерли от осложнений.

«Дети умирают из-за того, что нет лекарства. А матерей, которые пытаются их спасти, судят как наркобарыг. (…) Сколько еще надо посадить матерей и угробить детей, чтобы решить проблему системно и на законодательном уровне? Почему когда в Яндексе выходит в топ очередная идиотская затея депутатов, они созывают экстренное заседание и за пару недель принимают очередной идиотский закон? Почему когда в России мучаются от боли тысячи детей, тысячи взрослых, когда у нас готовы посадить за не так учтенную ампулу или пачку антидепрессантов из интернета - почему депутаты и чиновники годами сидят, засунув головы в задницы, как будто бы все нормально?» - недоумевает Потупчик.

  • Комментируя возбуждение очередного резонансного уголовного дела из-за попытки матери достать за рубежом психотропные лекарства, пресс-служба ФТС отметила, что москвичка проходит по нему в статусе свидетеля. Женщину задержали 12 августа на почте в момент получения 600 таблеток с незарегистрированным в России противосудорожным транквилизатором фризиум, при этом у нее не было рецепта и заключения врача. Женщина рассказала таможенникам, что купила лекарство для своего 25-летнего больного эпилепсией сына.