Суд частично удовлетворил иск медсестры Климентовой к больнице Святой Софии

Оценить
Суд частично удовлетворил иск медсестры Климентовой к больнице Святой Софии
Судья Геннадий Шевчук. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 16 августа, судья Кировского района суда Саратова Геннадий Шевчук огласил решение по гражданскому иску бывшей старшей медсестры Саратовской областной психиатрической клиники имени Святой Софии Ирины Климентовой к больнице.

Климентова требовала признать выговоры и приказ об увольнении незаконными, восстановить ее на работе и выплатить заработную плату за время вынужденных прогулов, а также компенсировать моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Судья иск удовлетворил частично. Он признал незаконным один из приказов главврача Александра Паращенко о выговоре в части взыскания за неоднократное систематическое нарушение при учете медикаментов, находящихся на предметно-количественном учете. Также суд признал незаконным приказ главврача от 18 февраля 2019 об увольнении Климентовой в части сведений, изложенных в двух служебных записках. В остальной части суд в иске Климентовой отказал.

Суд вынес также особое определение о нарушениях, допускаемых в аптеке психиатрической лечебницы.

  • В феврале Ирина Климентова рассказала ИА «Свободные новости» о нарушениях, допускаемых  в больнице. В тот же месяц она была уволена, а в марте этого года обратилась в суд с иском к бывшему работодателю.
  • Тяжба длилась несколько месяцев. В суде прозвучала информация о нарушениях в утилизации препаратов в больнице и их обороте, а также о труде несовершеннолетних пациентов.