РКЦ «Прогресс» в Самарской области планирует сократить 315 сотрудников

Оценить

Ракетно-космический центр «Прогресс» в Самарской области, специализирующийся на производстве ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов, до конца года намерен сократить 315 сотрудников, сообщает сегодня, 16 августа, ТАСС со ссылкой на региональное министерство труда, занятости и миграционной политики.

По данным информагентства, ранее завод информировал о крупных сокращениях за счет сворачивания непрофильных производств предприятия и ликвидации подсобных хозяйств. В рамках оптимизации штатов и ликвидации ряда подразделений с начала года «Прогресс» уже уволил 126 человек. Новая волна сокращений должна пройти на предприятии до 14 ноября.

В самарскую службу занятости обратились более 200 человек из числа уволенных ранее, 130 человек получили направления для возможного трудоустройства. Бывших сотрудников «Прогресса» направляют на оплачиваемые временные и общественные работы, проводят переобучение, содействуют в переезде для трудоустройства, оформляют досрочную пенсию. Работники высокотехнологичного предприятия устраиваются, в основном, на обрабатывающие производства, в оптовую и розничную торговлю, занимаются «научной и технической деятельностью».

Представители ведомства также сообщили ТАСС, что многие сокращенные сотрудники достигли пенсионного возраста, а работников предпенсионного возраста «сокращения не затрагивают».

Издание отметило, что в РКЦ «Прогресс» создаются ракеты-носители «Союз-2», «Союз-СТ», разрабатывается перспективная ракета-носитель среднего класса «Союз-5», производятся космические аппараты «Ресурс-П», «Бион-М», блок выведения «Волга».

  • В феврале этого года на предприятии нашли повешенным возле станка 29-летнего рабочего. Другим сотрудникам запретили распространяться о происшествии. В региональном СУ СКР депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву подтвердили информацию и отметили, что мотивом трагедии стало уведомление о сокращении.