Режиссер Кирилл Серебренников не украл, а сэкономил 44 миллиона рублей на «Платформе»

Оценить

Кирилл Серебренников потратил на проект «Платформа» меньшую сумму, чем его рыночная стоимость. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает «Эхо Москвы».

Как уточнил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов после сегодняшнего заседания в Мещанском суде Москвы, повторная экспертиза показала, что Серебренников потратил 216 миллионов, в то время как проект был оценен в 260 миллионов рублей.

  • Серебренникова и других фигурантов дела обвиняют в мошенничестве с государственными средствами, выделенными в качестве субсидии «Седьмой студии». Следователи считают их виновными в хищении десятков миллионов рублей из бюджета, выделенных министерством культуры РФ в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа». Сначала речь шла об ущербе в 68 миллионов рублей, в январе прошлого года следствие заявило о хищении театральными деятелями уже 133 миллионов.
  • Суд поместил режиссера под домашний арест, несмотря на то, что за Кирилла Серебренникова поручились множество известных деятелей культуры. Все фигуранты дела, кроме бухгалтера «Гоголь-центра» Нины Масляевой, не признают себя виновными. Федор Бондарчук был одним из известных в России людей, выступивших поручителями Серебренникова перед судом.
  • В апреле 2019 года суд освободил режиссера из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.