По делу Лысенко допрошен экс-начальник областной инспекции Гостехнадзора

Оценить
По делу Лысенко допрошен экс-начальник областной инспекции Гостехнадзора
Свидетель Михаил Тохиян. Фото Анатолий Леонтьев
Свидетель Михаил Тохиян сообщил в суде, что по просьбе Михаила Лысенко искал покупателей для недостроенного здания торгового центра в Энгельсе.

В зал суда на заседание по делу Лысенко приглашен Михаил Тохиян. Свидетель знаком с Михаилом Лысенко с 1985 года. Именно Лысенко попросил его поискать покупателей для недостроенного здания торгового центра. Свидетель в то время работал начальником областной инспекции Гостехнадзора, кроме того его родственники занимались в Москве бизнесом, поэтому у его семьи имелись знакомые, которые могли купить здание. По словам свидетеля, через эти связи было найдено 5-6 кандидатов в покупатели, среди которых были группы «Ташир» и «Седьмой континент». Некоторых из потенциальных покупателей свидетель лично возил на стройку, а кого-то на хлебзавод ко Льву Борисову. В итоге никто из найденных свидетелей не купил ТРК, так как предлагали около 12-14 млн долларов, что было мало, по мнению продавцов. В итоге покупателя нашел пензенский предприниматель Абузяров.

Когда Лысенко просил о помощи в поиске покупателя, он объяснил, что выступил гарантом перед Сбербанком, когда брался кредит под строительство ТРК. По словам свидетеля, Лысенко переживал за судьбу стройки, так как Кремнев и Борисов начали делить бизнес и процесс строительства мог зависнуть надолго.

Получил ли от продажи торгового центра какую-то выгоду Лысенко, свидетелю неизвестно.