Британский концерн отсудил у новобурасской предпринимательницы 70 тысяч за нелегальную свинку Пеппу

Оценить
Британский концерн отсудил у новобурасской предпринимательницы 70 тысяч за нелегальную свинку Пеппу
Фото Владимир Шанин

По решению суда ИП Лилия Готфрид из Новых Бурас заплатит 70 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек «Свинка Пеппа» британскому концерну Entertainment One UK Limited. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Инстанция установила, что британская компания обладает исключительными правами на товарные знаки в виде изобразительного обозначения свинки Пеппы. Компании также принадлежат исключительные авторские права на изображения персонажей известного мультсериала. Это подтверждается апостилированным аффидевитом Николаса Джона Мюррея Гона с нотариальным переводом.

Суд также выяснил, что 7 ноября 2016 года истец купил в магазине «Лариса» в Новых Бурасах игрушку «в виде объемной пластиковой фигуры (кукла) Свинка Пеппа «PEPPA PIG» в упаковке». При этом на товаре находилось обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком в виде названия «PEPPA PIG», а также сходная до степени смешения с товарным знаком картинка «Свинка Пеппа «Peppa Pig». Также на товар были нанесены изображения, созданные путем переработки указанных выше произведений изобразительного искусства. Ответчица не оспорила факт продажи игрушки, что подтверждает видеозапись из торговой точки ИП. Факт заключения договора розничной купли-продажи подтверждает и кассовый чек.

При этом суд установил, что истец не передавал ответчику право на использование названных товарных знаков. В отличие от оригинальной продукции, на прожданной игрушке отсутствуют указание на правообладателя, сведения об импортере и составе товара.

«Истцом ко взысканию заявлена компенсация в размере 70 тысяч рублей из расчета пяти тысяч рублей за каждый товарный знак и произведение изобразительного искусства. Возражений в части размера взыскания компенсации не заявлено, ходатайство от ответчика с просьбой о снижении размера компенсации в суд не поступало. Суд взыскал с индивидуального предпринимателя «Готфрид Лилия Вильгельмовна» (р.п. Новые Бурасы) в пользу Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед (Лондон) компенсацию в размере по пять тысяч рублей за нарушение исключительных прав на два указанных выше товарных знака за каждый, а также компенсацию в размере пяти тысяч рублей за каждое нарушение исключительных авторских прав на 12 произведение изобразительного искусства, расходы по приобретению контрафактного товара в размере 220 рублей, по оплате почтовых услуг в размере 170,36 рублей по уплате государственной пошлины», - сообщили в арбитраже.