Вольских подростков оштрафовали за кражу платья и табурета из заснеженных домов

Оценить

Пара несовершеннолетних жителей Вольска приговорена к штрафам за серию краж, которые они совершили прошедшей зимой из занесенных снегом домов. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следователи установили, что в феврале этого года 16-летний подросток и его 14-летняя подруга гуляли по частному сектору и заметили, что проход к одному из домов занесен снегом, что указывало на давнее отсутствие хозяев.

Подростки разбили кирпичом стекло в одном из окон и проникли в дом, откуда забрали несколько ценных вещей. Позднее они залезли в дом повторно и украли еще несколько предметов. В общей сложности были похищены: дрель, телевизор, пылесос, три колеса, два телефона, сабвуфер, платье и духи общей стоимостью около 7,3 тысяч рублей.

Через несколько дней та же пара залезла в другой жилой дом, где хозяева временно отсутствовали. Во второе домовладение подростки приходили четыре раза и похитили оттуда инструменты, табурет и мягкую игрушку на общую сумму около 4,7 тысяч рублей.

Украденные вещи юноша и девушка приносили к ней домой и говорили родным, что знакомые парня отдали им вещи, которые собирались выбрасывать.

«На предварительном следствии и в суде оба подростка признали вину в инкриминируемых им деяниях, вернули сохранившуюся часть похищенного имущества и возместили оставшуюся часть ущерба. Приговором суда юноше назначено наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей, девушке - в размере 6,5 тысячи рублей», - отметили следователи.