Власти Жуковского отрицают попадание в двигатель самолета «Уральских авиалиний» птиц со свалки

Оценить

В администрации Московской области заявили о том, что вблизи аэропорта «Жуковский» нет мусорных полигонов и свалок. Об этом сегодня, 15 августа, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу муниципалитета. Эту информацию не смогли подтвердить в Раменском районе, где сегодня экстренно совершил посадку самолет «Уральских авиалиний».

В свою очередь, в региональном министерстве экологии и природопользования сообщили, что в 14-и километрах от аэропорта находится мусорный полигон «Сафоново», но он был закрыт в 2012 году.

«Предположение о том, что причиной жесткой посадки самолета вблизи аэропорта «Жуковский» стали окрестные свалки, на которых обитают птицы, ошибочно, - сказали в пресс-службе. - Полигон закрыт в 2012 году, отходы туда не завозятся много лет, кормовой базы для птиц нет. Полигон укрыт грунтами и безопасен, поэтому нет и больших скоплений».

Между тем, председатель комиссии по экологической безопасности Московского областного отделения Русского географического общества Антон Хлынов рассказал журналистам, что птиц привлекает несанкционированная свалка в озере Глушица рядом с аэропортом, она является давней проблемой.

«Там когда-то выкопан был карьер, и прямо в этот обводненный карьер сваливали мусор. Там в воде плавают бытовые отходы. Возможно, что чайки могли быть оттуда. Вроде бы эту свалку хотели убрать, но до сих пор, наверное, не убрали», - отметил Хлынов.

За систему отпугивания птиц в аэропорту Жуковского отвечает Летно-исследовательский институт (ЛИИ) им. М. М. Громова. Источник в институте сообщил ТАСС, что система была исправна в момент вылета самолета.

Он также заметил, что рейс, который совершал самолет А321 в Симферополь в аэропорту был первым. Шумом двигателя он разогнал стаи птиц, который находились на взлетно-посадочной полосе и вдоль нее. При взлете они попали в двигатели.

Другой источник агентства подтвердил, что за территорией Жуковского, между границами аэропорта и Москвы-реки, находится несанкционированная свалка, куда регулярно свозят мусор. Там постоянно наблюдаются стаи птиц. 

Гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов сообщил «Интерфаксу», что инциденты со стаями птиц - экстраординарный случай. 

«Такое бывает крайне редко, может раз в 50 лет. И птицы были такие крупные - чайки или вороны. Хорошо, что экипаж действовал правильно», - заявил Скуратов.

  • Сегодня, 15 августа, на кукурузное поле возле деревни Рыбинское в Подмосковье совершил жесткую посадку самолет А-321 «Уральских авиалиний», который выполнял рейс Москва-Симферополь. Всего на борту лайнера находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. По данным минздрава, были госпитализированы 23 человека, в том числе девять детей.
  • Летчиков Дамира Юсупова и Георгия Мурзина рейса «Уральских авиалиний», которые совершили экстренную посадку и спасли жизни более 200 пассажиров, представят к наградам, сообщили в Кремле.