Лавров назвал условия передачи Курильских островов Японии

Оценить
Лавров назвал условия передачи Курильских островов Японии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото kremlin.ru

Россия готова передать Японии два острова – Хабомаи и Шикотан. Заявление главы МИД Сергея Лаврова по этому вопросу опубликовало сегодня, 15 августа, «Эхо Москвы».

По словам министра иностранных дел, условием передачи территорий является подписание Токио мирного договора.

Лавров заявил, что официальный Токио не признает итоги Второй мировой войны в части принадлежности Курильских островов. Согласно Декларации 1956 года, на которую сослался глава ведомства, сначала Россия и Япония подписывают мирный договор, а потом рассматривают вопрос спорных территорий.

«Мы продолжаем разъяснять нашим японским коллегам необходимость заключения мирного договора, (…)который отражал бы десятилетия, прошедшие с тех пор, и нынешний уровень отношений между Россией и Японией», - отметил Лавров.

  • В июле в Саратовской облдуме во время обсуждения проекта обращения к президенту РФ Владимиру Путину о «невозможности передачи Курил» разразился скандал. Проект обращения к Путину представил депутат от фракции КПРФ Николай Бондаренко. В итоге дискуссий проект обращения отклонили.
  • Подробнее о том, считают ли жители Курил себя не такими, как все россияне и насколько оторваны они от большой земли, читайте в статье Гульмиры Амангалиевой «Курилы, как вы там? Рассказывают жители островов».