Юра, мы всё просрали!

Оценить
Дмитрий Козенко о том, что странною любовью любим мы первого космонавта планеты.

Раньше в Саратове очень любили Николая Гавриловича Чернышевского. Музей Чернышевского, улица его имени, памятник в центре города, просторечно именуемый Гаврилой. Театр оперы и балета имени Чернышевского, хотя, насколько известно, Николай Гаврилович  пусть и был литературным критиком, но оперных либретто не писал. А музыку – тем более.

1401088922_655137608

Тогда в нашем городе ходили слухи, что группа особо ревностных фанатов революционного демократа, звавшего Русь к топору, даже выдвинула инициативу переименовать Саратов в Чернышевск. Но в верхах не согласились. Теперь Чернышевский фактически забыт, и лишь недавно о нем вспомнил наш главный куратор Вячеслав Володин. Спикер ГД предложил молодежи брать пример с великого земляка номер два. (Первым, несомненно, является сам Вячеслав Викторович). Оно и правильно сказано, с кого брать пример молодежи, с нынешних деятелей? Хотя президент нашел образец для подражания в виде шайки немытых престарелых байкеров.

Теперь мы любим Гагарина Юрия Алексеевича. Еще бы: у нас в городе он учился на металлурга, посещал аэроклуб и взлетел в саратовское небо. И на саратовскую же землю он приземлился после своего космического полета. Посему у нас есть технический университет имени Гагарина, аэропорт именуется «Гагарин».

Есть памятник первому космонавту, на впечатлительных людей он может произвести сильное впечатление огромной несоразмерной головой героя. Есть памятное место приземления Гагарина. Посещают его раз в год 12 апреля, и именно в этот день губернатор обещает, что гагаринское поле станет притягательным для туристов со всего мира. Туристы отчего-то не откликаются на призывы губернатора. Посему остальные дни года, кроме 12 апреля, поле пустынно.

Есть в Саратове Набережная космонавтов. Когда ее так назвали, в космос летали только Гагарин и Герман Титов. Старая есть часть обветшала вконец, новая проваливается после каждого сильного дождя.

1558162723_1921322285

Есть у нас улица Гагарина Ю.А., об этом вы, наверное, и не знаете. И немудрено. Потому как расположена эта улица в частном секторе между Юбилейным поселком и Монаховым прудом.  Что представляет собой улица имени покорителя космоса, вы сможете посмотреть на наших фотографиях. Добавим только одно: туда и в сухую погоду добраться нелегко. И асфальта там нет.

IMG_0394

IMG_0389

IMG_0397

IMG_0398

Зато центральная наша улица носит имя соратника тов. Сталина Сергея Мироновича Кирова. Неподалеку улица Сакко и Ванцетти – американских анархистов и, возможно,  грабителей. Странно, что и в новых микрорайонах не нашлось улицы для Гагарина.

Зато появилась новость, которая сейчас завоевывает интернет.  В аэропорту «Гагарин» в туалете VIP-зала укладывают плитку с изображением лица первого космонавта земли. Плитка составлена из маленьких графических портретов Гагарина голубого цвета. Плитка уложена в туалетных кабинках на стенах и на полу.

1565777039_444764008

Глава департамента стратегических коммуникаций аэропорта «Гагарин» Максим Жминда заверил, что плитка, украшенная портретом первого космонавта, находится не в санузлах, а в отдельных зонах VIP-зала. 

Продолжая дискуссию (в полном соответствии с законом Барбары Стрейзанд), Жминда окончательно запутал ситуацию. «Это не туалеты, - сказал он. – Это коридор с отсеками».

Только вот мой личный опыт посещения десятков аэропортов подсказывает, что есть только одно назначение для коридора с отсеками.

Лихое, прямо скажем, дизайнерское решение. И почему только в VIP-зале?  Следуем заветам Виктора Пелевина «Солидный господь для солидных господ»?

Сейчас очень популярна фраза, обращенная к первому космонавту «Юра, прости, мы все….» Эта фраза подходит не только  к успехам Роскосмоса.