СМИ: На территории Кремля нашли авиабомбу

Оценить

Во время проведения ремонтно-строительных работ сегодня, 15 августа, на территории Московского Кремля нашли авиационную бомбу, сообщает РИА Новости.

Опасная находка пролежала более 70 лет, так как последний раз немецкие самолеты бомбили Кремль в 1942 году.

О найденном боевом снаряде рассказал комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, уточнив, что взрыва удалось избежать.

«Все необходимые мероприятия, связанные с обеспечением безопасности на территории Московского Кремля, были выполнены. В Кремле все спокойно. Этот предмет вывезен с территории Кремля и будет подвергнут ликвидации», — сказал он.

Архитектурный памятник был одной из главных целей для немецких бомбардировщиков. Налеты на Москву начались летом 1941 года, немецкие летчики сбросили на Кремль бомбу весом 250 килограммов, которая пробила крышу Большого Кремлевского дворца и потолок Георгиевского зала, однако не взорвалась. 

После этого в 1941 году Кремль бомбили еще четыре раза, при этом в октябре на территорию двора Арсенала упала фугасная авиабомба весом 500 килограммов, взрывом которой были убиты более 40 человек.

Невзорвавшиеся бомбы находят и в других городах, на которые совершались авианалеты во время Второй мировой войны, — от Лондона до Берлина. Эксперты отмечают, что пролежавшие в земле по несколько десятков лет бомбы обезвредить зачастую сложнее, чем сразу после падения.