Путин согласился с позицией Совбеза не отдавать популярные частоты 5G операторам связи

Оценить
Вице-премьер Максим Акимов считает, что без расчистки популярных частот пятого поколения «нашу экономику можно будет списывать».

Президент России Владимир Путин поддержал позицию Совета безопасности не выделять частоты 3,4–3,8 ГГц для развития сетей связи пятого поколения (5G) в России. Об этом сегодня, 15 августа, сообщили «Ведомости» со ссылкой на четыре источника. 

Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совбеза о сохранении популярных частот за военными. Ранее представители ведомства опровергали существование такого письма, а вчера отказались от комментариев по этому вопросу.  

В используемых сейчас сетях 4G пиковая скорость передачи данных составляет 150 Мбит/с. Скорость мобильного интернета в 5G будет превышать 1 Гбит/с. На практике высокую скорость передачи данных могла бы получить большая группа пользователей – абоненты, умные машины, системы умных домов и городов.

Гендиректор «Спектрум менеджмента» Игорь Гурьянов объяснил, что суть связи пятого поколения в том, что оборудование способно одновременно передавать единицу информации сразу большому числу абонентов. Если для 4G ширина составляет около 20 МГц, то сети 5G оперируют диапазоном от 40 до 100 МГц в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, а в диапазоне 25–29 ГГц – порядка 400 МГц и даже выше, указывал он. 

Несмотря на то, что технически развивать 5G можно на любом диапазоне, диапазон 3,4–3,8 ГГц стал самым популярным для 5G в мире, подчеркивает гендиректор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров и соглашается эксперт Huawei Дмитрий Конарев. Широкая доступность диапазона делает его самым популярным при разработке пользовательских устройств, особенно смартфонов.

В апреле вице-премьер Максим Акимов просил Путина поручить расчистку 3,4–3,8 ГГц для 5G. По его словам, главные пользователи диапазона – Минобороны и «Роскосмос». Минобороны отказалось выдавать эти частоты операторам связи, сославшись на то, то делать это «рано».

Минкомсвязи предложило рассматривать для внедрения и развития 5G диапазон 4,4–4,99 ГГц. Но, как отмечает представитель «Мегафона», для него мало оборудования, а массово доступным оно станет лишь за 5–7 лет.

«[Вопрос расчистки частот для 5G] – это вопрос выживания, если мы не хотим проиграть технологическое лидерство. Точно так же как искусственный интеллект – это вопрос масштабного внедрения. Если его не будет, нашу экономику можно будет списывать. Невозможно было построить индустриальную экономику без электроэнергии. Сети 5G и искусственный интеллект – ровно такая же электрическая энергия», - сказал Акимов.

Представители «Роскосмоса», Минкомсвязи, «Ростелекома», МТС отказались от комментариев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и представитель минобороны не ответили на запрос «Ведомостей».