Выборы в облдуму. «Яблоко» обратилось в СК из-за невозможности разместить баннеры Афанасьевой

Оценить
Выборы в облдуму. «Яблоко» обратилось в СК из-за невозможности разместить баннеры Афанасьевой
Вера Афанасьева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 15 августа, члены Избирательной комиссии Саратовской области рассмотрели жалобу доверенного лица кандидата в депутата облдумы Веры Афанасьевой Григория Гришина. По словам представителей партии «Яблоко», Афанасьева столкнулась с административным ресурсом при попытке разместить свою агитацию в Заводском районе, где находится её избирательный округ.

«При размещении агитационных материалов были проведены предварительные переговоры с тремя коммерческими компаниями, которые размещают наглядную агитацию на билбордах в округе, который нас интересует. В частности, с компанией «Медия-1» были проведены предварительные переговоры, обмен договорами, но договор не был подписан. Мне совершенно неожиданно утром позвонил сотрудник компании и сказала, что «мы не сможем разместить ваш макет, потому что он не согласован администрацией города». Согласно избирательному законодательству, кандидат при размещении своих агитационных материалов не должен согласовывать свои макеты с администрацией города. А все необходимые согласования макета в окружной избирательной комиссии произошли», - сказал координатор регионального отделения партии «Яблоко» Александр Ермишин.

Также политик заявил, что одна из компаний прямо велела согласовать билборд Афанасьевой с администрацией города.

«Мы полагаем, что это прямое административное давление. Притом, что кандидаты от «Справедливой России», от ЛДПР таких препятствий не встречают, их агитация беспроблемно находится в округе и единственно кандидату от партии «Яблока» Вере Афанасьевой отказывают в размещении агитационных материалов», - подчеркнул Ермишин.

Особо оппозиционер отметил, что в случае, если выяснится, что к ситуации имеет отношение глава города Михаил Исаев, ему должно быть внесено представление. Сама Вера Афанасьева также заявила о своем возмущении административным произволом и потребовала обеспечить всем кандидатам равные права на размещение агитации.

Председатель избирательной комиссии области Владимир Писарюк отметил, что права кандидата имеют не больший вес, чем права того или иного хозяйствующего субъекта, и отметил, что кандидату гарантируется размещение на объектах, находящихся в государственной и муниципальной собственности, либо с долей государственного участия от 30%.

«Закон не содержит гарантий равного доступа кандидатов к размещению агитационных материалов на рекламных конструкциях, находящихся в частной собственности, и не предусматривает обязанность организаций – владельцев указанных конструкций – оказывать услуги по размещению агитационных материалов», - заявил Писарюк.

Он заявил, что направит на имя Исаева письмо с разъяснением, каким образом рекламное учреждение, находящее или не находящееся в подчинении города, может размещать информацию о кандидатах, и предложил такую же информацию отправить в частное рекламное агентство. Оснований обратиться в правоохранительные органы он не увидел. Ермишин поблагодарил Писарюка за то, что он напомнил о силовиках, и уведомил, что подано заявление в следственный комитет о препятствовании Афанасьевой вести агитацию (статья 141 УК РФ).