Саратовцы считают, что должны зарабатывать больше, чем жители Пензы

Оценить
Саратовцы считают, что должны зарабатывать больше, чем жители Пензы
Набережные в Саратове и Пензе. Коллаж Анатолий Леонтьев/ Фото Архив fn-volga.ru
СК «Сбербанк Страхование» спросила саратовцев, какую зарплату они считают справедливой.

Для достойной жизни нужно зарабатывать в среднем 61 тысячу рублей, считают жители Саратова. Результаты опроса страховой компании «Сбербанк страхование жизни» сегодня, 15 августа, опубликовал РБК.

Самый скромный размер справедливой зарплаты устроил жителей Липецка, Пензы, Барнаула и Рязани (58 тысяч рублей).

По данным телефонного опроса, в среднем по России размер справедливой заработной платы оказался немного выше чем в Саратове – 66 тысяч рублей.

Наиболее высокую справедливую зарплату назвали жители Москвы (100 тысяч рублей), Санкт-Петербурга, Владивостока (77 тысяч рублей) и Хабаровска (75 тысяч рублей).

Самый большой разрыв по начисленной и желаемой зарплате оказался в Махачкале, Ульяновске, Грозном и Севастополе. Начисленная зарплата горожан почти в два раза ниже той, которую опрашиваемые сочли справедливой. В Саратове, по данным Росстата, средняя зарплата до вычета НДФЛ составляет 36 тысяч рублей, то есть ниже желаемой на 25 тысяч рублей.

В исследовании принимали участие 39 городов, во всех, за исключением Москвы, оценки превосходят фактический средний получаемый доход. Респонденты отвечали на вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?»