Мосгорсуд оставил в СИЗО фигуранта дела о московских «массовых беспорядках» Егора Жукова

Оценить

Московский городской суд оставил без изменений меру пресечения студенту ВШЭ Егору Жукову, обвиняемому по делу о «массовых беспорядках», которые якобы имели место в Москве 27 июля – молодой человек остался в СИЗО. Об этом сегодня, 15 августа, сообщает «Новая газета».

В ходе заседания суд отказал в удовлетворении ходатайства о приобщении к делу 612 поручительств за Жукова, передает издание. Также судья отказала в удовлетворении ходатайства о гарантийном письме главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и председателя редсовета «Новой газеты» Дмитрия Муратова, поскольку их не было в зале суда. В письме журналисты пообещали принять Егора Жукова на работу в свои издания в случае изменения ему меры пресечения на не связанную с заключением под стражу.

Помимо этого, суд отказал в приобщении к делу обращения в поддержку Жукова свыше трехсот преподавателей и сотрудников ВШЭ.

  • Решение об аресте 21-летнего Жукова, который является студентом департамента политической науки ВШЭ, 2 августа принял Пресненский районный суд Москвы. Студент оказался одним из 13 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках, возбужденного после масштабной несогласованной акции протеста за честные выборы, прошедшей в столице 27 июля. Протесты в этот день окончились задержаниями почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом за последние годы. Жуков не признает свою вину.
  • Поручиться за Егора Жукова, в числе прочих, был готов репер Oxxxymiron, который изъявил желание выплатить за освобождение студента из-под стражи залог в два миллиона рублей.
  • Преподаватели и сотрудники ВШЭ подписали открытое письмо в адрес Мосгорсуда и Следственного комитета с требованием прекратить преследование Егора Жукова и других фигурантов дела.
  • Совет по правам человека при президенте РФ попросил прокуратуру проверить обоснованность возбуждения уголовного дела по акции 27 июля, указав на то, что никаких признаков массовых беспорядков в ходе протестов не было.
  • Причиной массовых акций протеста, которые регулярно проходят в Москве в последние недели, стали систематические отказы избиркомов регистрировать независимых кандидатов-самовыдвиженцев на сентябрьские выборы в Мосгордуму. Очередной митинг, состоявшийся 10 августа, был согласован властями и стал самой массовой акцией протеста в России за последние годы - по оценке проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие от 50 до 60 тысяч человек.