Журналистку «Новой газеты» пытались удалить с раскопок в Сандармохе

Оценить

Корреспондента «Новой газеты» Ирину Тумакову пытались не допустить снимать раскопки на урочище Сандармох в Карелии под предлогом наличия у нее американского гражданства, сообщает издание со ссылкой на слова журналистки.

По ее словам, на раскопки, которые ведут сотрудники Российского военно-исторического общества, приехали два человека, представившиеся участковым полиции и сотрудником миграционной службы. Они сообщили о сигнале, что на территории урочища якобы находится гражданка США.

«Они попросили меня показать документы. Я им с хохотом предъявила российский паспорт. Они долго его рассматривали, смотрели прописку. Видно было, что им самим это все абсолютно не нравится. Спросили, нет ли у меня второго гражданства. Я сказала, что нет, а если бы было, то что? «Да нет, ничего, все нормально», — сказал сотрудник миграционной службы. Больше претензий никаких не было», - передает «Новая газета» слова Тумаковой.

Журналистка отметила, что сотрудники РВИО не мешали снимать репортерам «России 24», но препятствовали работе журналиста издания «7х7» и двух сотрудниц «Мемориала». Так, им не давали фотографировать ямы.

Издание напоминает, что, согласно исследованиям «Мемориала», которые проводил, в частности, Юрий Дмитриев, в Сандармохе лежат жертвы политических репрессий 1937–1938 годов. По мнению РВИО, на урочище захоронены узники финских лагерей и солдаты Красной армии. В июле Минкультуры попросило РВИО подтвердить теорию захоронений советских военнопленных, так как версия о массовых убийствах политзаключенных «наносит ущерб международному имиджу России».

Археологическая экспедиция РВИО в урочище началась 11 августа. За это время поднято 11 человеческих останков и несколько патронов и гильз. Сотрудники РВИО утверждают, что на одном из скелетов обнаружили шинель — а значит, на урочище были захоронены красноармейцы.