Ко Дню города в Саратове может появиться гигантский мурал с Засекиным и Туровым

Оценить
Ко Дню города в Саратове может появиться гигантский мурал с Засекиным и Туровым
Максим Макуров. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 15 августа, в администрации Саратова начальник управления культуры мэрии Максим Макуров рассказал журналистам о программе празднования дня города в этом году. Саратов отмечает 429 лет со дня основания, празднования пройдут 14 и 15 сентября (суббота и воскресенье).

Одним из главных событий станет фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Он пройдет уже в восьмой раз, площадка на месте исторического поселения Укек будет открыта с 10.00 до 17.00.

Кроме того, 14 сентября на набережной Космонавтов пройдут соревнования по мотоспорту, парусная регата и показательные выступления флайтбордистов. Макуров анонсировал, что накануне фотографы смогут заснять квалификационные заезды мотоспортсменов.

От 3-й Дачной в этот же день стартует велопробег, который завершится на Театральной площади. После финиша велопробега на площади пройдет массовое состязание игроков «Квиз, плиз», ожидается участие более 100 команд. В 17.00 на сцене главной площади города пройдет небольшой концерт и прозвучит официальное поздравления мэра Михаила Исаева. В 21.00 там же пройдет выступление звезд «Русского Радио». Выбор солиста решается голосованием, лидирует несколько персоналий. По предварительной информации, это будет один из представителей лейбла Black Star. Более точной информации Максим Макуров не предоставил.

На площади Чернышевского чиновник анонсировал финал челленджа «Добрыня Саратович» силача Вячеслава Максюты, который предложил всем желающим попытаться как можно дольше удержать 16-килограммовую гирю на вытянутых руках. Пятьдесят участников флэшмоба с лучшими результатами попадут в финал.

Лидер волонтерского центра Михаил Биюн, в свою очередь, рассказал об идее в честь Дня города нарисовать огромный стрит-арт с основателями Саратова Засекиным и Туровым. На портале «Планета.ру» проходит модерацию краудфандинговая кампания по материальной поддержке проекта. Место и макет мурала еще не выбраны, но предполагается, что новое произведение искусства появится на стене какого-либо многоэтажного дома.