Рэпер Оксимирон готов внести два миллиона рублей залога за фигуранта дела о «массовых беспорядках»

Оценить

Сегодня, 15 августа, в Мосгорсуде проходит судебное заседание по делу студента Высшей школы экономики Егора Жукова - одного из фигурантов скандального уголовного дела о «массовых беспорядках» на акции протеста в Москве 27 июля. Прямую твит-трансляцию с процесса, на котором рассматривается жалоба на арест молодого человека, ведет «МБХ-медиа».

Арестованный Жуков участвует в заседании по видеосвязи. Поддержать его пришли известный рэпер Оксимирон и незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы, юрист ФБК Любовь Соболь. Как отмечают журналисты, музыканта не хотели пускать в зал, но затем адвокат Жукова ходатайствовал о вызове попечителей, среди которых был и рэпер.

Суд приобщил к делу заявление Оксимирона о готовности внести за Жукова залог в два миллиона рублей. Также поручились за студента Любовь Соболь, актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова, участник группы Pussy Riot Петр Верзилов, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, сотрудники Высшей школы экономики.

Дополнительно адвокат заявил о приобщении 612 поручительств. Против выступила представитель прокуратуры, заметив, что необходимо обеспечить явку всех поручителей в суд. Суд приобщать эти поручительства не стал.

Заседание продолжается.

«Эхо Москвы» информирует, что также сегодня в суде должны быть рассмотрены жалобы на арест других фигурантов дела о «массовых беспорядках»: Алексея Миняйло и Кирилла Жукова.

  • Рэпер ранее принимал участие в московских акциях протеста, после чего сенатор Андрей Климов упрекнул его в обладании двойным граждансктвом.