Многодетную мать из Новоузенского района незаконно заставляли платить налог

Оценить

В Новоузенском районе 39-летнюю многодетную мать незаконно пытались заставить заплатить транспортный налог на «ГАЗель», полученную в подарок от регионального правительства. Об этом 14 августа сообщила прокуратура Саратовской области.

Надзорное ведомство выяснило, что с 2015 года по 2018 год в собственности женщины, имеющей на иждивении девять несовершеннолетних и малолетних детей, находилась «ГАЗель», которую ей вручили в подарок от областного правительства.

Вопреки требованиям законодательства и несмотря на имеющиеся льготы, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 начислила женщине транспортный налог за каждый год владения транспортом в размере 13 тысяч рублей. При этом, когда женщина обращалась к налоговикам, ей заявляли о необходимости предоставления дополнительных документов.

«По итогам проверки прокурор района в адрес начальника МРИ ФНС России №9 по Саратовской области внес представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. В результате принятых мер реагирования задолженность за неправомерно начисленный транспортный налог многодетной матери аннулирована», - отчитались в прокуратуре.