Ходорковский: Российской оппозиции остается лишь угрожать или протестовать

Оценить
Общественный деятель называет три варианта ответа власти на недовольство граждан.

Властный режим в России не дает возможности гражданам в рамках закона отстаивать свои политические интересы. Об этом в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» пишет экс-глава ЮКОСа, общественный деятель Михаил Ходорковский.

Он подчеркивает, что выборы не могут привести к смене власти в стране, суды не обладают независимостью, а нынешний политический режим принимает законы за пределами права и нарушает даже их. В результате никакой «законный» протест не приведет к необходимому результату и при этом продолжит сопровождаться нарушением закона со стороны силовиков в отношении граждан, убежден Ходорсковский.

«У оппозиции таким образом осталось только две модели эффективного воздействия: протест, дестабилизирующий режим, и угроза протестом, дестабилизирующим режим, - делает вывод общественный деятель. - У режима три модели ответа: медленная эскалация, быстрая с переходом в недолгую фазу военной диктатуры, управляемая демократизация. Результат всех трех моделей один - режим сменится. Разница - как быстро и с какими последствиями для противоборствующих сторон».

Он убежден, что и сейчас представители оппозиции готовы к длительным срокам заключения за свои убеждения, но пока удерживаются от ответного насилия в отношении представителей власти. Но эта граница терпения неустойчива, а оппозиция отступать не собирается, требуя честных выборов и прекращения незаконных уголовных репрессий.

«Если договоренности не будет - «следующая остановка» - протестное голосование и несанкционированная акция на улицах Москвы и других городов прямо в день выборов 8 сентября по «гонконгскому рецепту» - «будь как вода», - резюмирует Ходорковский. - Ведь альтернатива уже известна - если не бороться, застой и репрессии продлятся годы и годы. Что выберет режим: договориться или войска на улицах, мы не знаем, поэтому надо готовиться к противостоянию и помогать нашим друзьям, оказывающимся в застенках. Россия будет свободной!»