Из-за столкновения с птицами самолет «Уральских авиалиний» сел на кукурузное поле

Оценить
Из-за столкновения с птицами самолет «Уральских авиалиний» сел на кукурузное поле
Фото 50.mchs.gov.ru

Сегодня, 15 августа, на кукурузное поле возле деревни Рыбинское в Подмосковье совершил жесткую посадку самолет А-321 «Уральских авиалиний», который выполнял рейс Москва-Симферополь. Об этом сообщают РИА Новости, управление МЧС по Московской области, а также блогер Рустем Адагамов на своей странице в Twitter.

По данным информагентства, после взлета в двигатель лайнера попала птица из стаи чаек. Двигатель загорелся. Самолет сел с убранными шасси в кукурузном поле в километре от ВПП. Экипаж эвакуировал пассажиров по надувным трапам. Всего на борту лайнера находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа.

По данным управления МЧС по Московской области, пострадали десять человек, в том числе трое детей. В основном пострадавшие получили ссадины и ушибы. Прибывшие на месте пожарные обнаружили только задымление правого двигателя, но не открытое возгорание.

При этом, уточнило издание, Росавиация также заверила, что пожара на борту не было, а после посадки пришлось госпитализировать четырех человек.

Рустем Адагамов на своей странице привел слова второго пилота самолета Георгия Мурзина.

«После взлета попала птица в двигатели и левый двигатель сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала птица. Обороты пропали, второй двигатель тоже заглох. Высота плавно падала. На ручном приземлились в поле. Командир взял управление», - описал летчик сложившуюся ситуацию.