Любовь Соболь прекратила голодовку ради арестованного за «массовые беспорядки» соратника

Оценить

Незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь прекращает голодовку. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Политик отметила, что решение приняла по просьбе матери Алексея Миняйло - одного из молодых людей, арестованных по делу о «массовых беспорядках» на протестной акции в Москве 27 июля.

«Алексей держит её [голодовку] в солидарность со мной с позднего вечера 13 июля. Со дня, когда рабочая комиссия избиркома 43 округа в Мосгордуму вынесла решение об отказе мне в допуске на выборы. До своего задержания он держал ее вместе со мной в Центре сбора подписей. Теперь он в СИЗО. Без возможности получать качественную медицинскую помощь, - объясняет Соболь. - Алексей был тренером сборщиков подписей на моей кампании в Мосгордуму. Во время мирного шествия 27 июля большую часть времени он провел рядом с Хорошевским судом, где рассматривали очередное административное дело в отношении меня. Хотел выступить свидетелем в мою защиту. Никаких массовых беспорядков 27 июля не было. Миняйло и другие 12 ребят, которые сейчас находятся в СИЗО, не поджигали машины, не уничтожали имущество. Дело по 212 статье УК сфабриковано».

Недавние уголовные дела о «массовых беспорядках», о «воспрепятствовании работе избиркомов» и об «отмывании средств» ФБК юрист фонда считает сфальсифицированными и называет их местью мэра Москвы Сергея Собянина горожанам за то, что те требуют политического представительства на выборах в Мосгордуму.

«Я уверена, что помочь ребятам мы можем только показав, что аресты и уголовные дела не работают. Что москвичи все равно будут требовать своего политического представительства. Что мы есть, что мы не люди второго сорта. Что единороссам, которые игнорируют наши права и возбуждают дела против нас, не место в Московской городской думе, - заключает Любовь Соболь. - Сделать это можно, придя на выборы 8 сентября».

Политик также призвала граждан принять участие в проекте основателя ФБК Алексея Навального «Умное голосование».