Неизвестные взломали Instagram-аккаунт саратовского штаба Навального

Оценить

Сегодня, 14 августа, ночью неизвестные взломали Instagram-аккаунт саратовского штаба сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, сообщил ИА «Свободные новости» его координатор Александр Зыков.

Ранее в редакцию «Свободных новостей» по электронной почте поступило письмо от «Васи Пупкина», в котором неизвестный отправитель прислал скриншоты сообщений, опубликованных во взломанном аккаунте от имени Зыкова. Сам аккаунт в настоящее время заблокирован.

Взломщик опубликовал два поста: один из них представляет собой «Обращение координатора саратовского штаба Навального Александра Зыкова». В нем оппозиционер якобы говорит, что «мы устали от Навального», что «в ФБК царит кумовство от низов и до верхов», а также что «Алексей Навальный - мерзкий и наглый жулик хуже Владимира Путина».

«Наш штаб закрывается. Хочу принести извинения МГЕР и лично Ивану Дзюбану за взлом инстаграм-аккаунта», - заключает «Зыков».

Еще один пост повествует о том, что Александр Зыков якобы «прямо со своего рабочего места координатора» незаметно фотографирует нижние части спины несовершеннолетних волонтерок. В качестве «подтверждений» автор публикации приводит несколько фотографий, на которых якобы изображена «15-летняя Лера К.».

В беседе со «Свободными новостями» Зыков отметил, что девушка на опубликованных фотографиях на самом деле является студенткой СГУ Ольгой Кузнецовой, а сделать снимки «мог кто угодно» и на них нет «ничего такого страшного».

За взломом аккаунта, по его мнению, стоит депутат Саратовской областной думы Иван Дзюбан, который ранее возглавлял региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России». Сейчас Дзюбан является заместителем председателя координационного совета МГЕР и членом генсовета «Единой России».

«Упоминание Ивана Дзюбана в этих постах наталкивает на определенные мысли: что Иван Дзюбан считает саратовский штаб Навального виноватым во взломе его аккаунтов или аккаунтов МГЕР – что там за история была… И в связи с этим он решил, будучи депутатом Саратовской областной думы, заниматься какой-то непроглядной фигней – взламывать аккаунты оппозиционных движений - вместо того, чтобы защищать интересы своих избирателей», - полагает Зыков.

Оппозиционер считает, что Дзюбану, «вместо того, чтобы заниматься такими провокациями», следовало бы «выйти на честные дебаты».

Иван Дзюбан свою причастность ко взлому Instagram-аккаунта саратовских сторонников Навального отрицает. Депутат заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», что впервые узнал об этой ситуации от журналистов.

«Я хотел бы отметить, что не являюсь руководителем Саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии», а являюсь депутатом областной думы на освобожденной основе, то есть не получаю там зарплату. Как депутат, и как человек, который работает в общественно-политической организации, я работаю в рамках закона, и не занимаюсь чернухой», - заверил Дзюбан.

Депутат считает, что к произошедшему могут быть причастны сами сторонники Навального, которые таким образом привлекают к себе внимание СМИ.

  • В середине июня неизвестные взломали Instagram-аккаунт саратовского регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» и разместили там обращение якобы от имени Ивана Дзюбана о том, что в партии царит коррупция, а реготделение МГЕР будет распущено. Депутат вскоре выступил с опровержением, назвав произошедшее «личным оскорблением».
  • Александр Зыков утверждал, что саратовский штаб Навального не причастен ко взлому, предположив, что речь может идти о «крике души» кого-то из членов саратовского отделения МГЕР.
  • Взломанный аккаунт sar_mger64 в настоящее время заблокирован, саратовские молодогвардейцы используют в качестве официального аккаунт mger164.