Глава ФАС предложил приватизировать авиакомпанию «Победа»

Оценить

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил правительству приватизировать лоукостер «Победа» для развития внутренних пассажирских перевозок и конкуренции на рынке. Об этом сегодня, 14 августа, сообщает РБК со ссылкой на письмо Артемьева, направленное вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху. 

Письмо было направлено в рамках исполнения прошлогоднего поручения правительства после прямой линии с Владимиром Путиным, на котором обсуждались цены на авиабилеты.  

Артемьев в своем письме отметил, что ФАС нашла закономерности в сегменте перевозок пассажиров на ближне- и среднемагистральных самолетах, которые могут приводить к установлению разных цен на сопоставимых маршрутах. Так, по его словам, присутствие «Победы» на маршруте увеличивает конкуренцию и снижает цены на билеты всех перевозчиков. Доходные ставки на маршрутах лоукостера в среднем на 10% ниже, чем на рынке, подсчитало ведомство. Однако «Победа» в последнее время сосредоточилась на международных направлениях, доля которых у нее уже превышает перелеты внутри страны, отметил глава ФАС. Артемьев выступил за развитие внутренних перевозок «Победы», а не международных направлений. Также он предложил «принять решение о приватизации «Победы» и ее выходе из группы «Аэрофлот».

«Присутствие авиакомпании «Победа» на маршрутах способствует снижению цен на билеты для всех перевозчиков, в том числе конкурентов группы «Аэрофлот». Отказ же лоукостера от внутреннего маршрута в пользу международного — два шага назад», — сообщили в пресс-службе ФАС. - Оставаясь в группе «Аэрофлот», «Победа» должна развиваться внутри страны либо выходить из группы «Аэрофлот» и конкурировать с ней».

Как рассказал «Ведомостям» один из федеральных чиновников, в «Победе» нет доли участия Российской Федерации, решение по вопросу приватизации лоукостера должен принимать сам «Аэрофлот».

Представители «Победы» и министертства транспорта отказались от комментариев.