«Газпром» просит у правительства более триллиона рублей на проекты в Балтике

Оценить

«Газпром» попросил правительство поддержать проекты гигантского комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего в стране газохимического комплекса, которые хотят построить на побережье Балтийского моря рядом с Усть-Лугой. Об этом сегодня, 14 августа, пишут «Ведомости».

В письме, которое в конце июня отправил Алексей Миллер премьер-министру Дмитрию Медведеву, проектам предлагается присвоить статус «имеющих общегосударственное значение для экономики».

Ранее «Газпром» оценивал стоимость комплекса по переработке и сжижению в сумму в 700-750 миллиардов рублей, но не исключал вероятность «возможной корректировки первоначальных заявленных объемов инвестиций». Сейчас же совокупная стоимость проектов оценивается в 2,3 триллиона рублей. При этом, корпорация готова профинансировать половину проекта, прося государственной поддержки для второй его половины.

Замминистра финансов Андрей Иванов говорил, что таким источником может стать Фонд национального благосостояния (ФНБ).

По словам Миллера, комплекс будет ежегодно выдавать более 19 миллиардов кубометров сухого газа, 13 миллионов тонн сжиженного природного газа и более 2,2 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов.

Глава «Газпрома» также отметил, что реализация проектов позволит увеличить объем конкурентоспособной продукции российских химпредприятий и обеспечит прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 миллиардов рублей в год.