УФАС: Прошлогоднее повышение цен на проезд в Саратове произошло по сговору

Оценить
УФАС: Прошлогоднее повышение цен на проезд в Саратове произошло по сговору
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Подавший заявление в антимонопольную службу Павел Галактионов считает, что инициатором картельного соглашения стал мэр города Михаил Исаев.

Управление федеральной антимонопольной службы по Саратовской области пришло к выводу, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте Саратова в 2018 году стало результатом сговора, сообщает пресс-служба ведомства. Участниками сговора стали АО «Автокомбинат – 2», ОАО «Межгородтранс», ООО «Икар-Авто», МУПП «Саратовгорэлектротранс».

«Конкуренты пришли к соглашению о необходимости повышения стоимости проезда и провоза багажа на одну и ту же величину для достижения цели, благоприятной для каждого из участников соглашения», - сообщает ведомство.

Заявление в УФАС о своем подозрении в том, что перевозчики договорились о необоснованно высокой цене, подал общественник Павел Галактионов. При этом он указал, что инициатором сговора считает главу Саратова Михаила Исаева. Сегодня в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» автор жалобы сообщил, что по-прежнему считает Исаева виновным в этом, так как именно глава Саратова подписал документ о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах.

  • Год назад, с 1 августа 2018 года цены на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам Саратова выросли с 17 до 23 рублей.
  • В ноябре саратовец Павел Галактионов обратился в УФАС с просьбой проверить перевозчиков на предмет создания картельного сговора. Антимонопольная служба приступила к рассмотрению дела в апреле. 
  • В этом месяце стало известно, что пять перевозчиков планируют повысить цену на билеты в автобусах до 28 рублей. Против такого повышения выступили глава Саратова Михаил Исаев, УФАС и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сегодня стало известно, что перевозчики передумали повышать цены.