«Левада-Центр»: Рейтинг «Единой России» держится на уровне 28%

Оценить

В июле 2019 года электоральный рейтинг партии «Единая Россия», как и в августе прошлого года, составляет 28%, следует из исследования «Левада-Центра». За КПРФ изъявили готовность отдать голоса 11% россиян, опрошенных социологами, рейтинг ЛДПР оказался на уровне 10%, а «Справедливой России» - всего 2%. Эту партию обогнали «Коммунисты России» с рейтингом 3%.

Опрос проводился 18-24 июля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1,6 тысячи человек старше 18 лет. У респондентов спрашивали, пошли бы они на выборы в Госдуму, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, и если да – то за какую бы партию проголосовали.

О том, что они не пошли бы на выборы, сообщили 24% граждан, еще 3% хотят испортить или унести с собой бюллетень. Кроме того, 11% россиян хотели бы принять участие в выборах, но не определились, за кого голосовать.

В августе прошлого года, согласно данным «Левада-Центра», рейтинг КПРФ был 9%, ЛДПР – 11%, Справедливой России – 3%, «Коммунистов России» - 2%.

Если считать не от всех опрошенных, а только от тех, кто заявил о желании прийти на выборы, «Единая Россия» в июле этого года могла рассчитывать на 44% голосов, КПРФ – на 17%, ЛДПР – на 16%, «Коммунисты России» и «Справедливая Россия» - на 4%.

  • Согласно данным ВЦИОМ на 4 августа, рейтинг «Единой России» составлял 32,4%, КПРФ – 15,1%, ЛДПР – 12,9%, «Справедливой России» - 6,2%. Не стали бы участвовать в выборах 8,2% опрошенных, затруднились ответить на вопрос 13,5% россиян.