СМИ: Алкоголь в крови сбитого в Балашихе мальчика появился из-за ошибки медэксперта

Оценить

Наличие алкоголя в крови сбитого шестилетнего мальчика, погибшего при ДТП в подмосковной Балашихе в апреле 2017 года, можно объяснить неправильными действиями врача-судмедэксперта Михаила Клейменова. Об этом сегодня, 14 августа, сообщила Lenta.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, врач перепутал порядок действия при отборе пробы, что и привело к ошибочным результатам. Клейменов вначале ввел в тело погибшего ребенка консервирующие вещества, а потом взял пробы на алкоголь. Данный порядок действий показал ошибочные результаты, так как его надо было выполнять в обратной последовательности.

При этом, отмечают журналисты, эксперта накануне освободили от наказания за истечением срока давности. В мае он был признан виновным по статье 293 УК РФ («Халатность») и приговорен к 10 месяцам исправительных работ.

  • Во дворе одного из домов в Балашихе 23 апреля 2017 года автомобилистка Ольга Алисова на собственной машине сбила насмерть шестилетнего мальчика. Заключение судебно-медицинского эксперта о смерти ребенка вызвало широкий общественный резонанс, из-за чего в правоохранительных органах появилась версия о фальсификации результатов. В ноябре 2017 года Алисову судили и приговорили к трем годам колонии.
  • Медик, проводивший вскрытие погибшего в ДТП ребенка, указал в заключении, что тот в момент аварии находился в состоянии сильного алкогольного опьянения с содержанием этанола в крови в количестве 2,7 промилле. Выводы Клейменова проверили 18 экспертов и опровергли заключение врача, установив, что никакого алкогольного опьянения у погибшего ребенка не было, а этиловый спирт у него в крови оказался уже после смерти.