Сотрудники ФСБ пришли с обыском в офис «Правовой инициативы»

Оценить

Сегодня, 14 августа, сотрудники ФСБ и СОБР пришли с обысками в московский офис в Сыромятническом переулке, где располагается правозащитная организация «Правовая инициатива», сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Ксению Бабич.

«Утром в 9.40 вооруженные сотрудники ФСБ и СОБР пришли на этаж, где мы снимаем несколько комнат под офис. Они сфотографировали все полки с документами и стали отсылать фотографии кому-то», - сказала она.

Бабич отметила, что ранее спецслужбы не направляли в «Правовую инициативу» запросы на передачу документов. При этом, по ее словам, у силовиков не было ордера на обыск офиса правозащитников.

«Все, что у них было, - постановление на обыск всего офисного здания», - отметила Бабич.

Тем не менее, сотрудники ФСБ заставили юристов «Правовой инициативы» разблокировать телефоны и осмотрели все данные на них, пишет РБК.

Как отмечает издание, «Правовая инициатива» работает с 2000 года и занимается защитой жертв нарушений прав человека, которые связаны с вооруженными конфликтами, операциями по противодействию терроризму, пытками и гендерным насилием на территории СНГ. В частности, юристы организации представляют клиентов по жалобам в ЕСПЧ.