Рогов: Если оборона перед режимом падет, возникнет «Российская Туркмения»

Оценить

Политический обозреватель Кирилл Рогов уверен, что полицейский террор, развязанный московскими властями относительно участников акций протеста пртив недопуска в Мосгордуму независимых кандидатов, при достижении своих целей будет иметь «гораздо более широкие последствия, чем могут многие предполагать». Его точку зрения на проблему приводит сегодня, 14 августа, «Эхо Москвы».

Рогов уверен, что если протестующие в столице и на акциях солидарности с ними по всей России отступят, то страну ждет «ужесточение режима по широкому фронту — интернет, образование, культура, СМИ, криминализация инакомыслия», так как «когда оборона падает, захватчики грабят город».

«Более того, сегодня многим кажется, что эта грядущая (возможная) волна спровоцирована московским активистами, пытавшимися зарегистрироваться депутатами и не пожелавшими смириться с фальсификацией процедуры регистрации кандидатов. Но скорее всего это не так. Все мы помним жаркие дебаты по поводу выдвижения известных, но вполне приемлемых для мэрии общественников в тех округах, где потенциально могли выдвинуться представители оппозиции. Из этого можно заключить, что, по крайней мере до середины июня, мэрия (с высокой вероятностью) ориентировалась на сценарий, при котором независимые будут допущены до выборов. А жесткий сценарий (судя по некоторым уликам) был запущен не ранее второй половины июня (уже после кейса Голунова), и по всей видимости — сверху. В таком случае мы, вероятно, имеем дело с некоторой коррекцией или новым решением по поводу сценария «транзита». Своего рода сценарием «Российская Туркмения», - прогнозирует Рогов.

Он также уверен, что репрессивными методами, применяемыми к протестующим по поводу московских выборов, власти пытаются осуществить скорее «психическую атаку», которую сознательно активизировали в разгар сезона отпусков.

«База поддержки режима размыта, и на самых разных этажах социальной лестнице есть огромное число людей, не заинтересованных в реализации проекта «Российская Туркмения». Но они пока радуются, что сейчас еще в отпусках и не надо принимать каких-то решений, они уверяют себя, что речь идет о московских бузотерах, Навальном и ФБК, а не о них. Однако, когда оборона падает, город обычно принадлежит мародеры. И если людей запугать, с ними можно делать все, что хочешь. С высокой вероятностью, очередная «историческая развилка» — это вопрос ближайших нескольких недель», - уверен политический обозреватель.